Финансовое управление администрации
Муниципального образования Оренбургский район

Заседание Общественной палаты муниципального образования Оренбургский район

25.12.2018

20 декабря в актовом зале районной администрации состоялось заседание Общественной палаты муниципального образования Оренбургский район третьего созыва с обширной повесткой дня.

По основному вопросу повестки дня «О повышении уровня финансовой грамотности среди населения Оренбургского района и перспективах развития инициативного бюджетирования» выступили председатель Общественной палаты Валерий Медведев и начальник финансового управления администрации района Марина Витова.

Докладчики отметили неоспоримую необходимость значительного повышения уровня финансовой грамотности как важнейшего фактора экономического развития территорий, финансового потенциала домашних хозяйств и, следовательно, повышения качества жизни населения.

За последнее время специалистами областного министерства финансов с участием работников финансового управления района проведены дни и уроки финансовой грамотности для учащихся филиала Оренбургского аграрного колледжа, коллективов Оренбургской районной больницы и санатория «Дубовая роща».

В 39 образовательных организациях района в текущем учебном году более 3500 учащихся 7-10 классов приняли участие в онлайн-уроках финансовой грамотности. Практические занятия на уроках обществознания и на традиционных часах общения были направлены на развитие у детей полезных навыков обращения с финансами.

В Оренбургском районе реализуется проект «Повышение финансовой грамотности в библиотеке».

За активное участие и поддержку мероприятий по повышению финансовой грамотности Оренбургский район отмечен Благодарственным письмом Министерства финансов Российской Федерации.

Участники заседания отметили важность развития инициативного бюджетирования, отличительной особенностью которого является непосредственное участие граждан в определении направлений расходования бюджетных средств и в осуществлении последующего контроля за реализацией отобранных проектов.

Так, по словам Марины Витовой, если в первые два года в областных конкурсных отборах от Оренбургскогорайона участвовало три муниципальных образования сельских поселений, то на следующий 2019 год защитили проекты уже пять территорий. Кроме того, значительно возросли суммы, вкладываемые в реализацию проектов населением, спонсорами и, соответственно, объемы бюджетного финансирования.

В результате обсуждения принято постановление Общественной палаты муниципального образования Оренбургский район от 20.12.2018 г.     № 1 «О повышении уровня финансовой грамотности среди населения Оренбургского района и перспективах развития инициативного бюджетирования». (0)

(0)

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих